如何擁有財庫 ? 第一步 : 減少外食

 

新竹縣美術館展出 / 作品名稱 : 菜根香


每個人都希望有財庫“ 財 ” 就是有賺錢進來 ; “ 庫 ” 就是錢守得住,這兩件事一樣重要,否則努力工作,收入再多,錢留不住也是枉然,而減少外食就是最明顯、最有感的省錢方式。

 
多數家庭最大的支出應該是餐飲,從早餐、午餐、晚餐、甚至是宵夜、下午茶、沒事就喝飲料… 等等,如果經常都是外食或叫外送,每次幾十元、幾百元、甚至是聚餐可能就上千元,累積起來金額非常可觀,我身邊很多人都是這樣,甚至是家裡從來不開伙。

 

一直以來我們家幾乎每餐都是自己煮,上班的中午時間或小孩念書在外面吃就沒辦法了,只要是早上、晚上或假日在家,能自己煮就不外食,只有在每周或隔周的周六或周日晚上到外面吃,四人合計一餐在1000元以內 。


 

傳統市場的好處是可以只買需要的份量


每年父親節、母親節、生日、過年,才會吃大餐,早期每次大餐預算2000元,現在物價已經漲很多,2000元吃不到什麼大餐了,所以提高到3000元。看似有點辛苦,限制這麼多,但其實很多事把大方向、原則訂出來,久而久之也成為全家的習慣,該吃好料的時候其實也沒少。

 

這麼多年來,雖然都在上班,但仍然可以做到每天自煮,最重要的是善用假日、晚上的時間,還有家人也要幫忙,但不可否認,大部分責任還是落在當媽媽的身上,所以懂得善用時間,提前規劃就很重要。

 

每周六早上固定是我的買菜時間,一周上菜市場一次,即使現在每天都有時間了,我仍然一周買一次就夠了。然後需要到超市買的部分,例如 : 牛奶、豆漿、雞蛋、吐司、包子、餅皮、各種果醬 … 等傳統市場比較沒有,就由先生去買。

 

我的買菜車

每周上菜市場只帶固定金額,現在都是帶3000元,回到家看看剩多少錢,就知道本周買菜花了多少,這幾年來,我每個月菜市場的買菜錢,一個月平均一萬元,超市的部分平均一個月不到5000元,這樣就足以供應一家四口的平日的早餐、晚餐還有假日整天還包含每日水果。若再加上每個月2~3次假日的晚餐外食,二萬元已足夠,吃大餐的部分就另外當成娛樂開銷。

 

買菜買久了就會有經驗,知道什麼比較貴,什麼比較便宜,偶爾貴的也會買 ( 例如 : 牛腱、海鮮 ) 其他種類就盡量買便宜的 ( 例如 : 當季水果多買一點 ),盡量控制在每周的預算內,沒有什麼是非吃不可,而且貴的也不見得會比較營養,即使颱風或大雨過後,菜價變貴,也還是能買到一些相對便宜的菜。


 

每次買菜回來花個1~2小時處理食材,無論是熟食或生食,可以冷凍的就盡量冷凍,而且要事先分成小包,寫好標籤,才放進冷凍,絕對不要因為懶,隨便就全部丟進冰箱,這樣下次要煮的時候,就會手忙腳亂很花時間,食材的量沒有控制好也很容易浪費掉。


一條胡蘿蔔18元,先用電鍋煮熟

 

刨成細絲可煎蛋,切成條狀可炒麵


平常多看一些料理分享文或影片,可以幫助自己知道想買什麼、煮什麼,隨時盤點一下冰箱,看看還剩什麼、缺什麼,順手記錄在手機的記事本,這樣下次要買菜時就不會漏掉,在買菜時,買下去之前,問一下攤商價錢,常常問就會知道每一種食材大概的價位,若真的買到貴的,還沒結帳前或還沒切下去之前,就跟攤商說太貴了先不買,不用不好意思。

 

Samsung 手機記事本


每天哪來的時間煮菜 ? 


最重要的要提前作業,前一天就先寫好菜單,有哪些要先拿出退冰 ? 哪些隔天一早可以先用電鍋燉煮或先滷 ? ( 電鍋真的是煮婦的好朋友 ) 哪些可以前一晚先切好或泡水 ? 還在上班時,我每天都是這樣過的。

大部分的時間,先生都會在家,只需看我事先寫好的菜單,把一些成品或半成品加熱煮熟,青菜洗一洗現炒即可,我都蠻晚回家的,但因為有先規劃好,所以每天都可以在家吃晚餐。


沙琪瑪一個才4元


這些經驗不是一下子就能熟練是長時間一點一滴的學習和累積也許有的人會覺得很麻煩或覺得很累熟能生巧習慣成自然在我忙碌的工作裡買菜的時間反而讓我感到紓壓煮菜的時候讓我覺得放鬆因為不太需要用大腦這些事對我來說早已是反射動作比起每日回覆一堆郵件和客戶開會、拚業績,買菜煮菜相對輕鬆多了。


晚點到市場,一斤從39到33等於打85折

 

比起到外面吃或叫外送,在家自己煮有很多好處 :

 

  • 省時間 先慢慢熟練一些步驟,提前做好處理,在家30分鐘內即可上菜,不用再花時間出門吃飯,開車或騎車、等店家煮好都是需要花時間。

 

  • 省錢 : 食材費僅外食的一半或更少開車或騎車也要花汽油費,外送大部分也是要加價。

 

  • 吃的更健康 : 身體健康也是在省錢!就可以少看醫生,少請假。

 

我覺得無論女生或男生,已婚或單身,大人或小孩,都應該要學著在家自己煮,這也算是生活的基本能力,而省下的時間和金錢,可以讓你做更多其他想做的事,是否住在熱鬧方便的地方就不是那麼重要了,因為只要有冰箱、有瓦斯或電力,三餐都不會是問題了

 

三人的晚餐 : ( 食材約150 )

自己做的滷味 : 豆干412 + 海帶結半包18 + 上次剩的滷汁

雞胸肉87 炒 九層塔0 ( 攤商送的 )

小魚乾約20 ( 買一包現成的150 )

紫菜蛋花湯 ( 210 + 紫菜超便宜,約5 )


海帶結很方便,不用再切



攤商常常會送九層塔


三個人吃加上白飯和水果就很飽了


留言